Калории — это единица измерения, которая показывает количество энергии в пище. Для поддержания здоровья и физической формы важно контролировать потребление калорий. Рассмотрим 3 мифа о калориях и выясним их реальность.

Миф: Чем меньше калорий мы потребляем, тем лучше.

Реальность: Недостаточное потребление калорий может привести к нехватке необходимых питательных веществ, что отрицательно скажется на здоровье. Важно соблюдать баланс и потреблять достаточное количество калорий.

Миф: Если исключить соль из рациона, можно быстрее похудеть.

Реальность: Ни в коем случае нельзя убирать соль из своего рациона. Она необходима для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека: удерживает часть воды в организме, обеспечивая баланс воды внутри клеток. Употреблять соль нужно в умеренном количестве. Физиологической нормой для человека считается употребление 5 г соли в день.

Миф: У всех одинаковая потребность в калориях.

Реальность: Потребность в калориях зависит от многих факторов, таких как пол, возраст, метаболизм и уровень физической активности. Каждому нужно подбирать свой индивидуальный рацион питания.

Зачем считать калории?
Наиболее действенным и безопасным способом похудения и улучшения самочувствия остается подсчет калорийности продуктов, употребляемых в пищу. Подсчет калорий позволяет не отказываться от употребления определенных блюд, а сделать похудение более комфортным. Эта методика позволяет наладить здоровое питание без стресса для организма и отказаться от существенных ограничений, из-за которых чаще всего происходят «срывы».

Избыточный вес — это фактор риска многих заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда. Он также способствует появлению артрозов, так как повышается нагрузка при ходьбе на коленные и тазобедренные суставы.

Как определить суточную норму калорий?
Нужно встать на напольные весы и узнать свой вес. Затем измерить рост. Норма калорий для женщин определяется по формуле: Qж = (рост в см х 1,8) — (возраст в годах х 4,7) + (вес тела в кг х 9,6) + 655. Для мужчин: Qм = (рост в см х 5) — (возраст в годах х 6,8) + (вес тела в кг х13,7) + 66. Нужно помнить, что эти формулы для обычного человека, с обычными нагрузками.

Categories: Новости