Росприроднадзор посоветовал соблюдать простые правила безопасности при встрече с холоднокровными: не делать резких движений и селфи.

Долгожданная теплая и солнечная погода пришла в Петербург и Ленинградскую область, а вместе с ней начали выходить из зимней спячки и различные обитатели лесов и полей. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования предупредила жителей и гостей города и 47-го региона о возросшей вероятности встречи со змеями.

Пресмыкающиеся еще малоактивны, их активность начнет возрастать только ближе к маю, но все же стоит быть предельно осторожными, ведь не всегда есть возможность быстро оценить, ядовитая перед вами змея или нет.

На территории наших регионов весной можно встретить как безобидного ужа, так и гадюку, яд которой токсичен. Поэтому Росприроднадзор просит соблюдать простые правила безопасности: не приближаться к змее и сохранять дистанцию не менее двух метров, не совершать резких движений, а также не пытаться сделать селфи с чешуйчатыми.

Если же змея напала на вас, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который окажет помощь и введет противоядие.

В Федеральной службе напомнили, что обыкновенная гадюка занесена в Красную книгу, а за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Categories: Новости