В Санкт-Петербурге в конце апреля 2023 года традиционно будет проводиться Единая неделя иммунизации (ЕНИ).

С 2005 года ЕНИ проводится ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации в странах Европейского региона по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Иммунизация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

В преддверии мероприятий ЕНИ – 2023 с 17 по 28 апреля 2023 года в Управлении начала работу телефонная «горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики.

По информации ВОЗ иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней – дифтерии, столбняка, коклюша, кори.

Иммунизация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

Проведение Единой недели иммунизации 2023 года в Санкт-Петербурге предусмотрено с участием в мероприятиях ЕНИ представителей исполнительной власти районов, муниципальных образований, руководителей и медицинских работников учреждений здравоохранения, представителей органов образования, предприятий и учреждений города, средств массовой информации, общественных организаций, родителей и учащихся образовательных учреждений и др.  

Мероприятия ЕНИ-2023 направлены на повышение уровня информированности населения, общественности и органов, принимающих управленческие решения в сфере охраны здоровья, о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку – это защититься самим и защитить окружающих.

В рамках ЕНИ 2023 будет проводиться подчищающая иммунизация против кори, эпидемического паротита, краснухи, дифтерии, полиомиелита, коклюша и других инфекций Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. То есть лица, которые по каким-либо причинам не были привиты вовремя, могут иммунизироваться в кампанию ЕНИ 2023.

ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора в преддверии этого важного мероприятия подготовил подборку интересных материалов о вакцинопрофилактике в нашей стране. Предлагаем вам оценить свой уровень знаний о прививках в небольшом, но увлекательном тесте «7 вопросов о вакцинации».

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу призывает всех граждан принять активное участие в мероприятиях, посвященных Единой Неделе Иммунизации!

Источник: Роспотребнадзор

Categories: Новости