Всего один разговор иногда нужен для того, чтобы принять самое важное решение в жизни — сохранить будущего ребенка. Об этом, как никто, знают психологи бесплатной линии поддержки беременных женщин и молодых мам. Благодаря нацпроекту «Демография», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, проект вышел на новый уровень. Получить квалифицированные ответы на самые волнующие вопросы можно круглосуточно из любого региона России.
В любое время дня и ночи
Главная задача специалистов, которые отвечают по многоканальному телефону 8 800 2000 492, — помочь женщинам разобраться со страхами и тревогами, обрести уверенность в себе и благополучном будущем с малышом. Поддержку для женщин и семей с детьми по обращениям на горячую линию благотворительный фонд «Женщины за жизнь» организовал в 2018 году. Волонтеры и психологи, которые отвечали на звонки, в большинстве случаев передавали звонок дальше, специалистам. Например, юристу, врачу, которые сотрудничали с фондом или сотрудникам фонда, если нужны были коляска, кроватка, продуктовая помощь.
Благодаря федеральной поддержке штат психологов и психотерапевтов значительно расширился, теперь получить профессиональную консультацию психотерапевта можно сразу в момент обращения. Психолог на линии также помогает составить обращение к педиатру или другому специалисту, если это необходимо. Можно получить и все остальные виды помощи, которые фонд оказывал раньше.
Главная задача специалистов горячей линии — помочь женщинам разобраться со страхами и тревогами, обрести уверенность в себе и благополучном будущем с малышом
Ведущий кризисный психолог фонда «Женщины за жизнь» Ольга Нацветова рассказывает, что именно психологическая помощь стала основной задачей специалистов на горячей линии. Беременность и первые месяцы жизни ребенка вызывают у многих будущих родителей абстрактный страх потому, что об этом периоде жизни им ничего не известно. От незнания возникают тревоги и сомнения. Задача психологов — показать, какие конкретно задачи надо решить и где взять на это ресурсы. А когда есть четкий план, то места для абстрактного страха уже не остается.
За первые пять дней работы в новом формате психологи, которые готовы в любое время выслушать и помочь, приняли порядка сотни звонков и с каждым днем обращений становится все больше.
Победить тревогу
Сейчас в службе горячей линии работают 56 психологов, среди них есть кризисные психологи, а также перинатальные консультанты и консультанты по грудному вскармливанию. Они помогают и беременным женщинам, и матерям детей до 3 лет, и их родным. Но больше всего обращений поступает от будущих мам.
«Подавляющее большинство женщин говорят примерно одно и то же: я бы хотела ребенка, но сомневаюсь, что справлюсь», — рассказывает главный психолог фонда Ирина Бочковская. Задача консультанта в таком случае — разобраться, чего именно опасается будущая мама, почему она считает, что не справится.
«По официальной статистике на первом месте — тревога о том, что после появления в семье ребенка денег будет не хватать. Но судя по звонкам, которые к нам поступают, на первом месте — трудности во взаимоотношениях с отцом ребенка, мужем или партнером», — дополняет Ольга Нацветова.
Звонящие часто волнуются, что рождение ребенка испортит отношения с его отцом, поставит брак под угрозу (например, если в семье уже есть дети и супруги решили, что больше не нужно). Бывает и так, что отец ребенка грозится уйти от женщины в том случае, если она оставит ребенка.
«В первом случае мы разбираемся, какие именно страхи и тревоги испытывает мужчина, и говорим конкретно об этом. Мужчина тоже может быть в стрессе — это естественно», — поясняет Ирина Бочковская.
Психолог уверена, что если мужчина шантажирует женщину тем, что уйдет от нее после родов, то речь идет о непорядочном поведении, которое будет повторяться снова и снова. Такие отношения не спасти абортом, как и вообще никакие отношения не спасти отказом от собственного ребенка.
«Мы объясняем, что это будет висеть над отношениями дамокловым мечом — это тяжело для физического здоровья и психики женщины, для ее самоуважения и так же тяжело для мужчины. Аборт, как правило, ведет к разрыву отношений, мы это видим по статистике прерванных беременностей и разводов, они коррелируют», — рассказывает собеседница.
Сейчас в нашей стране хорошая материальная поддержка матерей, от ранних сроков беременности и дальше, уже после родов, в первые годы жизни ребенка. Мы помогаем женщинам узнать обо всех таких возможностях
Ольга Нацветова, ведущий кризисный психолог фонда «Женщины за жизнь»
Когда будущий отец тревожится, ничего удивительного в этом нет: ответственность общая. Как ни странно это звучит, опорой в этой ситуации ему может стать будущая мама ребенка, если у нее самой есть собственное твердое мнение и есть железные аргументы в пользу будущего малыша. Сформировать такое мнение и обрести спокойствие помогают сотрудники горячей линии.
Еще один распространенный страх тоже касается отношений с близким окружением. Например, потенциальная бабушка не одобряет решение рожать и говорит, что помогать не собирается. Другие родственники, подруги не одобряют решение стать мамой. Это вызывает чувство тревоги и заставляет сомневаться в правильности принятого решения.
Деньги — на третьем месте, и это вопрос, который можно решить проще всего. «Сейчас в нашей стране хорошая материальная поддержка матерей, от ранних сроков беременности и дальше, уже после родов, в первые годы жизни ребенка. Надо только знать обо всех своих возможностях, как на региональном, так и на федеральном уровне. С этим мы помогаем», — поясняет Ольга Нацветова.
Наконец, на решение рожать или не рожать могут влиять социальные установки: в этом возрасте еще слишком рано или, наоборот, уже поздно; нечего плодить нищету, двоих детей в семье уже достаточно и так далее. Здесь важно понимать, что у каждого человека — свой индивидуальный жизненный сценарий и идеальных условий для рождения ребенка просто не существует, а создать подходящие условия — посильная задача для каждой будущей мамы.
Важный звонок: как работает горячая линия для будущих мам
Александр Сухов/РИА Новости
Что доктор скажет
Один из самых важных людей, который может поддержать будущую маму или, наоборот, поставить ее в крайне уязвимое, неуверенное положение — врач-гинеколог. В фонде признают, что женщин на первом приеме по поводу беременности в медицинском кабинете, бывает, встречают фразой: «Ну что, оставлять будете?».
Бывает и так, что врач рекомендует женщине прервать беременность из-за желания перестраховаться или неверной диагностики. В этом случае в фонде всегда могут в режиме телемедицины дать консультацию по описанию УЗИ или направить женщину в ближайший крупный город для очного приема. В фонде констатируют, что в подавляющем большинстве случаев оказывается, что и с ребенком, и с будущей мамой все в порядке.
«К нам обращаются и женщины, детям которых поставили диагноз синдром Дауна, и врачи в этом случае часто настаивают на аборте. И я, как мама такого ребенка, всегда рада проконсультировать и объяснить, как жить с таким ребенком, какие есть трудности и особенности и как их преодолевать», — говорит Ирина Бочковская.
Первое слово дорого
При поддержке нацпроекта «Демография», объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, специалисты фонда реализуют программу «Здравствуй, мама!». В нее входят семинары для врачей, где их обучают этике общения с беременными женщинами.
Ольга Нацветова объясняет: «Мы предлагаем: давайте не вводить сомнение в поле беседы, надо просто поздравить будущую маму, поддержать ее».
Психологи разработали для врачей простые скрипты: «Вы беременны! Поздравляем, вы будете мамой!».
Первым регионом, где реализуется программа, стала Мордовия. Весь прошлый год здесь обучали гинекологов и психологов, рассказывали о возможностях горячей линии и поддержке материнства и детства на государственном уровне. Результат превзошел ожидания: в течение 2022 года количество абортов в регионе снизилось на 42%.
Сейчас по программе «Здравствуй, мама!» психологи работают с врачами из Нижнего Новгорода, Архангельска, Магадана. Они надеются на сотрудничество медиков, ведь главная задача врача — спасать жизни. Подробно узнать о мерах поддержки будущих мам и матерей с детьми, можно по ссылке.

 

Categories: Новости