Сахарный диабет является самым распространённым эндокринным заболеванием, относящимся к числу наиболее тяжёлых хронических болезней. Диабет второго типа (ранее называемый инсулиннезависимым или взрослым диабетом) — результат неэффективного использования организмом инсулина.

Каждый второй пациент не знает о своём заболевании. Развивается диабет очень медленно, даёт множество осложнений к которым относятся:
— диабетическая ретинопатия — выявляется при установлении диагноза у каждого третьего пациента;
— диабетическая нефропатия — по мере прогрессирования болезни, почки не могут должным образом очищать и фильтровать кровь, пациент нуждается в диализе. В отдельных случаях требуется пересадка почки;
— диабетическая нейропатия — снижается чувствительность на воздействие температуры, боли, вибрации. На последней стадии, примерно у 15% больных свойственна ампутация поражённых участков ткани;
— синдром диабетической стопы характеризуется нарушением кровообращения нижних конечностей, болями в икроножных мышцах, трофическими язвами, разрушением костей и суставов стоп;
— неблагоприятными последствиями развития атеросклероза при сахарном диабете являются ранняя ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт и гангрена конечностей.

К острым осложнениям относят диабетическую кому.

Подход к лечению должен быть комплексным и включать в себя контроль факторов риска и коррекцию образа жизни, а именно:
— поддержание нормогликемии, коррекция питания, определённые физические нагрузки;
— умение использовать средства самоконтроля и средства введения инсулина;
— необходимость изменения образа жизни, мироощущения пациента и всей его семьи для успешного управления заболеванием.

Не затягивайте с визитом к врачу, вовремя выявленное заболевание это шанс избежать тяжелых осложнений в будущем.