27 января 2024 года вся страна будет отмечать 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

В программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала 78 Александр Беглов рассказал, что приготовил город для ветеранов и блокадников и какие события запланированы в Петербурге в день годовщины Ленинградской Победы.

В январе из городского бюджета ветеранам и блокадникам поступят единовременные денежные выплаты.

«Мы благодарны Президенту России за решение о выплатах жителям и защитникам блокадного Ленинграда из федерального бюджета. Выплата очень серьезная, по 50000 рублей», — сказал Александр Беглов. Губернатор напомнил, что сегодня в Петербурге живут 58600 ветеранов Великой Отечественной войны и малолетних узников фашистских лагерей.

Изготовлены и ждут вручения Почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Их получат те, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

К знаковому юбилею город украсят.

«Центральным элементом оформления станет согласованный с ветеранами логотип праздника. Будут и другие значимые блокадные символы: блокадная ленточка, образы Адмиралтейства и Петропавловской крепости, мемориал «Разорванное кольцо», медали «За оборону Ленинграда», знак «Жителю блокадного Ленинграда», новый почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»», — рассказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что все традиции празднования будут сохранены. Состоится возложение цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском проспекте, 14. На Ростральных колоннах будут зажжены факелы. Торжественно-траурные церемонии пройдут на Пискаревском мемориальном кладбище и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

На Дворцовой площади покажут видеоспектакль «Ленинград. Во имя жизни». Совместно с Почтой России будет организована площадка ретро-почты с открытками, которые к празднику специально создали молодые художники.

Особый подарок – для блокадников из других регионов. Вместе с сопровождающими по приглашению губернатора они восемь дней бесплатно отдохнут в пансионате «Заря».

Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Categories: Новости