Социальная реклама по мотивированию граждан РФ к здоровому образу жизни появится на телевидении в ближайшее время. Об этом замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай сообщил журналистам во вторник.

По словам замминистра, трансляция роликов начнется уже в этом году. С федеральными каналами уже есть договоренность. «Мы исходим из того, что это будет заметно <…> Их начнут показывать уже сейчас», — сказал он.

«Будет несколько и способов, и временных отрезков распространения роликов. Прежде всего, конечно, это телевизионные каналы, для этого соответствующий ресурс предусмотрен. И, конечно, отдельный вопрос, это их распространение в социальных сетях. На это тоже запланированы отдельные ресурсы, которые такую возможность нам обеспечат», — сказал он.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ранее отметила, что информационная кампания поменяет слоган на «Минздрав утверждает: ты сильнее».

Популяционные меры

Формирование здорового образа жизни, приверженности здоровому питанию и регулярным физическим нагрузкам заложено в национальный проект «Демография». В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» планируется потратить почти 3 млрд руб. из федерального бюджета до 2024 года на мотивирование россиян к здоровому образу жизни.

В качестве целевых показателей в федеральном проекте заложено снижение распространенности потребления табака с 30% до 27% к 2024 году. Также предполагается снижение смертности мужчин трудоспособного возраста с 718 до 530 человек на 100 тыс. Кроме того, в целевые показатели заложено снижение числа абортов по желанию на 1 тыс. женщин фертильного возраста с 9,6 на 31 декабря 2017 года до 6,9 человек на 2024 год.

Нацпроект «Демография» включает следующие федеральные проекты: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Создание яслей — содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Новая физическая культура населения». На его реализацию планируется выделить порядка 3,5 трлн рублей.

Categories: Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.