В Санкт-Петербурге  во всех районах города с 1 по 5 ноября пройдут  многочисленные мероприятия, посвященные  празднованию Дню народного единства, сообщили «Санкт-Петербург.ру» в пресс-службе администрации Северной столицы.

Напомним, 16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника День народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года). 

Что касается исторической основы нового праздника, то она относится к тому времени, когда в начале XVII века польско-литовские и шведские войска в Россию вторглись. Этот период в истории нашего государства, когда борьба с польско-литовскими и шведскими интервентами совпала с гражданской войной, и страна оказалась на грани распада и потери национальной независимости, назван Смутным временем. Тогда возникло народное ополчение, созданное земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским,  куда вошли представители большинства сословий.

4 ноября 1612 г. войны народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и «продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе»

Кстати, в преддверии Дня народного единства аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел социологический опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Опрос показал, что за несколько лет, прошедших с момента учреждения нового праздника «Дня народного единства», правильно назвать его в 2008 году смогли менее трети опрошенных (28 процентов), правда в 2005 году таких было всего около 8 процентов. Постепенно снижается и число затруднившихся с ответом, наблюдается постепенный рост числа осведомленных. 

Программа празднования Дня народного единства в Санкт-Петербурге.

Общегородские мероприятия:

4 ноября
Церемония развода почетного караула на территории Нарышкина бастиона, самыми яркими моментами которой станут плац-парад и вынос флагов Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

4 ноября, 17.00 Праздничный общегородской коцерт. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., д.6 
В празднике примет  участие  французская певица Мирей Матье, котрая выйдет на сцену в финале концерта вместе с артистами из Осетии и исполнит две песни, одну из них  — «Подмосковные вечера» — на русском языке.

4 ноября, 18.00
Гала концерт Всероссийского конкурса русского танца и фестиваля народного танца
Концертный зал при Главном управлении внутренних дел по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ул. Полтавская д.12 

4 ноября 12.00-13.00 
Молодежная акция по посадке деревьев в «Аллее народов России», посвященная Дню народного единства. Муринский парк, пересечение Северного пр. и Тихорецкого пр. 
Аллея  заложена в 2007 году по инициативе молодежных общественных объединений и символизирует многонациональный Санкт-Петербург и толерантное отношение молодежи к различным культурам. Сегодня на аллее уже высажено 50 берез. Еще 15 деревьев молодые люди посадят в День народного единства в этом году. В этом году в акцию включились такие общественные объединения как ассоциация студентов ссузов, Студенческий совет Санкт-Петербурга, Азербайджанский союз молодежи, Армянское землячество и другие. 

Невский район

2 ноября,  13.00 Парк культуры и отдыха им. И.В.Бабушкина, пр. Обуховской обороны, д.149
Праздничное народное гуляние, посвященное Дню народного единства 4 ноября, 13.00,  Парк культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина (пр. Обуховской Обороны, 149).
 Праздничное народное гуляние, посвященное Дню народного единства. В программе: выступление фольклорного коллектива «Отрада», литературно-музыкальная композиция на стихи С. Есенина, танцевальные коллективы Невского района, а также игры и конкурсы с призами для детей и взрослых.4 ноября,13.00 Культурный центр «Троицкий», пр. Обуховской обороны, д.22
Районный праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, с участием ансамбля «Багатица».  5 ноября, 14.00, Кинотеатр «Буревестник», ул. Подвойского, д.38 
Праздничная программа, посвященная Дню народного единства

Categories: Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.