Клещевой энцефалит — это заболевание, которое может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

В период с марта по октябрь активность клещей возрастает.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Сделать прививку от клещевого энцефалита можно в поликлинике по месту жительства ежедневно с 09.00 до 19.00 (кроме праздников и выходных дней).

По вопросу вакцинации необходимо обратитесь к своему лечащему врачу!

Иксодовые клещи распространены в лесных и лесостепных зонах с умеренным климатом.

Известно несколько видов этих паразитов, но чаще всего клещевой энцефалит возникает после укусов

таежного клеща (распространен в Азии) или европейского лесного клеща (распространен на территории

европейского региона).

В Санкт-Петербурге эндемичными в отношении клещевого вирусного энцефалита остаются 6 районов: Колпинский, Красносельский, Курортный, Петродворцовый, Приморский, Пушкинский. В Ленинградской области — все районы.

Как можно заразиться?

1. При посещении леса, лесопарков, на индивидуальных садово-огородных участках.
  2. При заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д.
  3. При втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса, а также, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Допускается употребление этого продукта только после кипячения.

Если Вас укусил клещ:

1. Обратитесь к врачу в травматологический пункт поликлиники по месту жительства или любой травматологический пункт.
  2. Если нет возможности обратиться в медицинскую организацию, то осторожно снимите клеща, чтобы не оборвать хоботок. Место укуса обработайте любым средством (70% спирт, 5% йод, одеколон), тщательно вымыть руки с мылом.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Районные травматологические отделения Невского района Санкт-Петербурга:

— СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 6» (пр. Елизарова, д. 32. к. 2), режим работы –  ежедневно, круглосуточно.

— СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 8» (ул. Новоселов, д. 45), режим работы – ежедневно, круглосуточно.

— СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 25» (пр. Солидарности, д. 1, к. 1, литер А), режим работы – ежедневно, с 08:00 до 20:00.

— СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 62» (Искровский пр., д. 8), режим работы – ежедневно, с 09:00 до 20:00.