11 октября – Всемирный день борьбы с ожирением. На глобальном уровне проблема ожирения достигла масштабов эпидемии; как минимум 2,8 миллиона человек ежегодно умирают от последствий избыточной массы тела или ожирения. Согласно оценкам, в Европейском регионе ВОЗ ожирением страдают 23% женщин и 20% мужчин. Избыточная масса тела и ожирение являются основными факторами риска развития целого ряда хронических заболеваний, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Они также могут приводить к предвзятому отношению к лицам с избыточной массой тела и стигме в связи с ожирением, как отмечается в новом информационном бюллетене ЕРБ ВОЗ.

Стигма в связи с ожирением – весьма широко распространенное явление, при этом одно из недавних исследований, проведенных в странах Западной Европы, показало, что 18,7% людей, страдающих ожирением, сталкивались со стигмой. У людей, страдающих тяжелыми формами ожирения, этот показатель намного выше – 38%. Лица, страдающие ожирением, сталкиваются со стигмой со стороны работников образования, работодателей, специалистов здравоохранения, СМИ и даже друзей и членов собственной семьи.

Стигма является основополагающей причиной неравенств в отношении здоровья, при этом стигму в отношении людей, страдающих ожирением, связывают со значительными физиологическими и психологическими последствиями, включая частую депрессию, повышенную тревожность и заниженную самооценку. Она также может приводить к нарушению питания, уклонению от занятий физической активностью и нежеланию обращаться за физической помощью.

Стигма, связанная с ожирением, особенно сильно сказывается на детях

Последствия предвзятого отношения в связи с лишним весом и стигмы в связи с ожирением могут носить особенно тяжелый характер применительно к детям. Исследования показывают, что у детей школьного возраста, страдающих ожирением, вероятность подвергнуться травле (буллингу) на 63% выше, чем у остальных детей. Когда дети и подростки из-за своего веса становятся объектом буллинга или виктимизации со стороны своих ровесников, родных или друзей, это может вызвать у них чувство стыда и привести к депрессии, низкой самооценке, плохому восприятию собственного тела и даже самоубийству.

Предвзятое отношение к детям с лишним весом со стороны учителей может, помимо прочего, проявляться в заниженных ожиданиях по отношению к учащимся, что может приводить к низкой успеваемости детей и подростков, страдающих ожирением. Это, в свою очередь, может повлиять на жизненные шансы и возможности детей, и в конечном итоге привести к несправедливым отличиям в показателях их здоровья и социального благополучия. Существует потребность в мерах политики, направленных на профилактику виктимизации, связанной с лишним весом, на базе школ, при этом родители школьников могут защищать интересы своих детей в разговорах с учителями и директорами школ, выражая свою обеспокоенность и повышая осведомленность общественности о проблеме предвзятого отношения, связанного с лишним весом, которая существует в школах.

Этические соображения и значение социальной среды

Чрезмерное упрощение причин ожирения и предположение, что простые советы позволят добиться быстрых и устойчивых результатов (например, «ешь меньше, будь более активен»), содействуют предвзятому отношению в связи с лишним весом и могут приводить к нереалистичным ожиданиям, скрывающим те проблемы, с которыми люди, страдающие ожирением, могут столкнуться при попытках изменить свое поведение. Кроме того, по этой причине основной темой дискуссии часто становится индивидуальное поведение и кажущаяся неспособность индивида его изменить; при этом игнорируются и не принимаются во внимание важные социальные и средовые факторы.

Важно понять причины ожирения, а правительствам стран необходимо вкладывать средства в профилактику и проведение ранних вмешательств, для того чтобы остановить рост распространенности ожирения, продолжающий вызывать тревогу. Но в то же время необходимо признать, что обязанность правительства и общества принять меры (в частности, в интересах детей), направленные на уменьшение последствий ожирения не только для здоровья, но и для социального благополучия людей, носит этический характер. Неспособность принять такие меры негативно скажется на социальном капитале и состоянии здоровья будущих поколений и увеличит неравенства в Европе и за ее пределами.

ЕРБ ВОЗ планирует работать со странами в рамках различных инициатив и нескольких стратегических механизмов, чтобы гарантировать, что проблемы предвзятого отношения в связи с лишним весом и стигмы в связи с ожирением среди детей и взрослых будут надлежащим образом решаться в рамках национальных мероприятий по охране общественного здоровья, в частности путем:

  • проведения дальнейших исследований;
  • обмена знаниями на национальном и местном уровнях;
  • обращения первоочередного внимания на проблему предвзятого отношения в связи с лишним весом и стигмы в связи с ожирением при формировании государственной политики в соответствующих областях, в особенности в секторах образования и здравоохранения.

В новом информационном бюллетене ЕРБ ВОЗ представлены конкретные меры, которые страны могут рассмотреть в контексте работы по решению проблем предвзятого отношения в связи с лишним весом и стигмы в связи с ожирением.

Источник: Всемирная организация здравоохранения

Categories: Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.