Минздрав России представил новые Методические рекомендации по организации приоритизации пациентов в рамках диспансерного наблюдения, основанные на том наблюдении, что самый высокий риск смерти отмечается у пациентов с наличием сердечно-сосудистой коморбидности, а также у пациентов с сочетанием сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических неинфекционных заболеваний (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 21 июля 2022 г. № 17-6/И/2-11847).

МР перечисляет нозологии, сочетания которых являются показанием к отнесению пациента к приоритетной группе и его проактивному приглашению на диспансерный прием. Кроме того, предложено также ранжировать риск пациентов, перенесших ОКС, ОНМК и/или ТИА по времени прошедшему с момента события:

• наибольший риск имеют пациенты, которые перенесли ОКС, ОНМК и/или ТИА в срок до года,
  • далее пациенты, которые перенесли ОКС, ОНМК и/или ТИА в срок более года.

В соответствии с годовым планом в первую очередь проактивно приглашаются на диспансерный прием коморбидные пациенты, перенесшие сердечно-сосудистые и мозговые катастрофы в срок до года, далее коморбидные пациенты, перенесшие вышеуказанные события более года назад, затем – остальные пациенты из приоритетной группы коморбидных пациентов, соответствующие критериям приоритизации.

Пациенты, не отнесенные к приоритетным группам коморбидных пациентов, и подлежащие диспансерному наблюдению по профилю имеющегося заболевания, проходят диспансерное наблюдение в установленном порядке.

Приводятся рекомендации по организации проведения диснаблюдения, в том числе о том, как проактивно приглашать пациентов на диспансерный прием в рамках диспансерного наблюдения (в МО или организовать диспансерный прием на дому). С целью стандартизации процесса разработан скрипт приглашения приоритетной группы коморбидных пациентов на диспансерный прием.

Наконец, приводятся чек-листы амбулаторного (в том числе дистанционного) наблюдения за «диспансерными» пациентами:

• пациентами с ИБС;
  • пациентами с АГ;
  • пациентами с ХСН,
  • пациентами с фибрилляцией/ трепетанием предсердий,
  • пациентами с аритмией,
  • пациентами с ХОБЛ,
  • пациентами с бронхиальной астмой,
  • пациентами с предиабетом/ожирением,
  • пациентами с СД II типа.

Источник: Гарант