Меланома (от греч. melanos – «чёрный», «тёмный») — это злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов (клеток, синтезирующих меланин). Чаще всего она образуется из кожных меланоцитов, то есть располагается на коже. В 7% случаев меланома локализуется на сетчатке глаза и в 1-3% случаев — на слизистых оболочках прямой кишки, полости рта, оболочках головного и спинного мозга.
Эта болезнь — одна из наиболее злокачественных опухолей, которая часто метастазирует в разные органы.
Заболеваемость меланомой продолжает увеличиваться. По росту смертности эта патология занимает второе место после рака лёгкого.
В настоящее время известно значительное количество факторов, которые повышают вероятность заболевания меланомой. Ни один из них не может быть признан главным или обязательным для возникновения заболевания. Однако современные исследования чётко установили, что основная причина меланомы — воздействие ультрафиолетовых лучей естественного солнечного света (а также излучения солярия) на кожу человека.[1][4]
Другие факторы риска развития меланомы:
— светлая кожа (склонность к солнечным ожогам, светлые или рыжие волосы, голубой цвет глаз);
— большое количество невусов (родинок), в том числе наличие атипичных;
— меланома в личном анамензе, а также наличие меланомы у кровных родственников;
— солнечные ожоги с образованием пузырей, наличие солнечных ожогов в детстве;
— существование врождённого невуса (риск возрастает пропорционально увеличению его размера).
Симптомы меланомы
Первые признаки меланомы — появление на коже образования, непохожего на остальные по размеру, цвету и форме.
Меланома отличается от родинки следующими признаками: образование асимметричное по цвету и структуре, его края неправильные и зубчатые, оттенки в пределах одного образования отличаются, размер образования более 4 мм. С течением времени меланома изменяется по одному или нескольким ранее перечисленным критериям.
При обследовании важно учитывать, насколько пигментное образование отличается от остальных. Выявление «гадкого утёнка» среди родинок является причиной его более детального осмотра.
Клиническая картина меланомы достаточна разнообразна. Внешне она может представлять собой как незначительное пигментное пятно, так и узловое образование с изъязвлением. Цвет варьируется от светло-коричневого до чёрного.
Основной фактор увеличения продолжительности жизни людей с меланомой кожи — ранняя диагностика опухоли. Этот способ профилактики является вторичным. Поэтому знание факторов риска, симптомов заболевания, а также дерматоскопия и патогистология очень важны в клинической практике дерматолога и онколога. Необходимо активно выявлять людей с повышенным риском развития меланомы и проводить динамическое наблюдение.
Categories: Новости