С целью повышения информированности подростков и их родителей о важности ответственного отношения к своему здоровью с 28 августа по 3 сентября проводится неделя продвижения здорового образа жизни среди детей

Воспитание приверженности к здоровому образу жизни детей и подростков — задача, которая особо актуально стоит перед родителями. Его формированием занимается также и школа, однако решающая роль принадлежит семье.

Основные составляющие ЗОЖ детей и подростков:

— Распорядок дня
Режим дня индивидуален. Хорошо организованный распорядок дня должен удовлетворять ключевые потребности организма (сон, питание, отдых). В дошкольном возрасте дети должны спать не меньше 10 часов в сутки, дети школьного возраста и подростки — 8–9 часов.

— Свежий воздух
Гулять нужно в любую погоду. Старайтесь ходить в парках или скверах. Для ребёнка очень полезен сон на свежем воздухе.

— Движение и спорт – залог здоровья
Спорт укрепляет детский организм и помогает ему развиваться здоровым. Спорт помогает контролировать вес ребёнка и сжигать лишние калории.

— Правильное питание
Самый простой и понятный способ обеспечить ребёнка правильным питанием — это метод «умной тарелки».
Овощи, бобовые, цельнозерновой хлеб, нежирные мясо и рыба, добавьте к этому фрукты и молочные продукты и получите хорошо сбалансированный рацион для ребёнка.

Для каждого ребёнка главным примером и мотиватором являются его родители. Приучая детей к культуре здорового образа жизни, начните с себя.

Здоровье подрастающего поколения – это будущее здоровье всей страны

Здоровый образ жизни является самым практичным и самым дешёвым методом профилактики заболеваний.

Своевременное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации, иммунизация от наиболее опасных для ребёнка инфекций, обследование подростков в целях сохранения репродуктивного потенциала — всё это способствует поддержанию и укреплению здоровья.

Поговорите с детьми об ответственном отношении к своему здоровью. Вся необходимая информация в нашей инфографике

Categories: Новости