12 сентября 2017 году в Санкт-Петербурге состоится общегородской Крестный ход, посвященный памяти святого благоверного Александра Невского, небесного покровителя города на Неве.
Этот год станет особенным, ведь 16 октября 2017 года будет праздноваться десятилетие Школы футбольного мастерства «Невский Фронт». Поэтому все мероприятия, и участие в Крестном ходе, посвящены десятилетней истории.

Крестный ход 12 сентября 2017 СПб: Что это такое

Традиционный масштабный Общегородской крестный ход в память перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского состоится в северной столице 12 сентября 2017 года.

Исторический крестный ход был учрежден еще в 1743 году императрицей Елизаветой Петровной и каждый год проходил вплоть до 1921 года, когда был отменен большевиками. Только через 92 года, в сентябре 2013-го, эту традицию получилось воссоздать.

Как и в предыдущие годы, в 2017-м крестный ход будет частью общегородского праздника, посвященного памяти святого благоверного князя.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия крестовые ходы пройдут по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре, где хранятся мощи святого князя.

Санкт-Петербургская митрополия призывает абсолютно всех желающих прийти 12 сентября к Казанскому собору и принять участие в праздничном крестном ходе в честь небесного покровителя города на Неве.

Крестный ход 12 сентября 2017 СПб: Почему стоит принять участие

Принять участие в шествии необходимо как минимум по 2 обстоятельствам.
Во-первых, это превосходный повод почтить воспоминания святого благоверного Александра Невского, помолиться ему. Александр Невский — один из небесных покровителей нашего города, пишет сайт C-ib.ru. Он представляет собою образ правителя, который руководствовался в своей жизни высшими христианскими добродетелями. В том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти или корыстью. Необходимо всякими способами утверждать такой образ! В том числе и крестными ходами.

Во-вторых, не каждый день мы ходим по Невскому проспекту крестным ходом. Для такого варианта можно постараться отложить дела житейские, если возможно, и принять участие, чтобы продемонстрировать нашу любовь к городу, нашу соборность и солидарность.
Начало крестного хода в 11:00 от Казанского собора.

Всякому, кто пойдёт Крестным Ходом по Невскому проспекту в день памяти Александра Невского обязательно необходимо стяжать памятью тропарь и кондак святого.

Categories: Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.