Главное правило – катаемся только на официальных горках

Многим кажется, что тюбинг, то есть катание на «ватрушках», – самая безопасная зимняя забава. Однако с начала года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области зафиксировано как минимум три случая, когда дети получили серьезные травмы. А эксперты уверяют, что тюбинг – одно из самых травмоопасных зимних развлечений. «ПД» выяснил, как действовать, чтобы «ватрушки» приносили хорошее настроение, а не тяжелые увечья.

Attention! Danger! 

С начала 2021 года следственные органы Санкт-Петербурга и Ленинградской области начали проверку как минимум трех несчастных случаев с детьми на «ватрушках». Так, пятилетний мальчик был госпитализирован с ушибом головного мозга и переломом костей черепа после того, как неудачно скатился со «стихийной» горки в Муринском парке. Такой же случай произошел и на горке в зубровнике в поселке Токсово. В поселке Воейково во Всеволожском районе пострадал трехлетний малыш. Он неудачно съехал с горки на «ватрушке» и сильно ударился головой.

Тем, кого вышеперечисленные случаи в опасности тюбинга не убеждают, эксперты напоминают, что «ватрушки» обеспечивают очень быстрый спуск с горки, при этом никаких тормозов там не предусмотрено.

«Катание на «ватрушке» – это один и из самых травмоопасных видов отдыха. «Ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они не оборудованы тормозным устройством», – предупреждают в МЧС РФ по Санкт-Петербургу.

«В отличие от других спортивных снарядов, используемых зимой (например, лыж, коньков, санок или сноуборда), «ватрушкой» практически невозможно управлять, особенно на большой скорости. Поэтому и встречающиеся преграды в виде деревьев или льдин обогнуть, скорее всего, не удастся», – добавил директор спортивной школы олимпийского резерва Пушкинского района Владимир Ходырев.

Только официальные горки 

Для того, чтобы тюбинг остался для вас только веселой зимней забавой, необходимо тщательно соблюдать технику безопасности. И главное правило – кататься можно только на специально оборудованных горках.

Впрочем, Владимир Ходырев призвал даже официальные горки оценивать критически. «Прежде чем начинать кататься, необходимо трезво оценить все возможные опасности. Стоит избегать деревьев, а если трасса расположена возле автомобильной дороги, то кататься там вообще нельзя», – уверен он.

В МЧС напоминают, что уклон склона для катания на «ватрушках» не должен превышать 20 градусов, а внизу должна быть ровная площадка для торможения. «Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу паровозиком, они могут перевернуться. Опасно кататься на надувных санях вдвоем или сразу нескольким людям, так как кто-то из «пассажиров» может вылететь. При этом взрослые часто нарушают данное правило, садясь в одну «ватрушку» вместе со своими детьми, что в итоге приводит к травмам. Нельзя перегружать «ватрушку». В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес», – отметили в МЧС.

Перед заездом рекомендуется дождаться, когда другие катающиеся покинут горку. Категорически запрещается привязывать «ватрушку» к снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и другим транспортным средствам. «Кататься на «ватрушках» следует сидя. Не надо прыгать на ней как на батуте. Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения», – рассказали в ведомстве.

Помимо этого, Владимир Ходырев призывает не оставлять детей младше 12 лет с «ватрушкой» один на один. «Детей должны сопровождать взрослые», – уверен он.

Categories: Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.